Литература Ночь: Layla Салаева и Эльза Фертадо / «Семь»

Cеминар / Искусство

Загрузка ..

O Mероприятии:

Литература Ночь: Layla Салаева и Эльза Фертадо / «Семь»

13-го апреля вас ждёт встреча с поэтессой Лейли Салаевой, которая представит поэтический перформанс «Семь» в тандеме с актрисой театра АДО Эльзой Фуртадо. Мини-спектакль «Семь» - это история любви молодой женщины, рассказанная на языке современной поэзии. В поставке использованы 7 стихотворений из сборника «Yutopia», удостоенного Почетной Премии на Лондонском Книжном Фестивале. После спектакля состоится дискуссия.

Лейли Салаева – азербайджанская поэтесса, пишущая в основном на английском. Лейли является членом Союза Писателей Азербайджана и членом Поэтического Общества Великобритании. Её первый поэтический сборник «Двенадцать - Тринадцать» вышел в свет в 2014 году, а вторая книга «Yutopia» два года спустя. Лейли Салаева также является автором книги сказок «Путешествие Дильбер и ее волшебной ложки». Стихи и рассказы Лейли публиковались на сайте Culture & Creativity EU-European Partnership Program, Британских и Американских онлайн изданий. Вторая её книга Youtopia удостоена Почётного упоминания на Лондонском Книжном Фестивале в 2016 году . Книга для детей «Путешествие Дильбер и ее волшебной ложки» завоевала второе место на XIII Международном Конкурсе «Книжное Искусство» Содружества Независимых Государств (СНГ). Лейли Салаева живёт и работает в Баку. Вдохновение она черпает из музыки и встреч с людьми, а стихи для неё являются способом делиться своим эмоциональным опытом и переживаниями.

Эльза Фуртадо родилась в городе Бордо, на юге Франции. Она изучала актёрское мастерство и искусство литературного перевода в Париже и в Москве, а также книгоиздательское дело в Департаменте Славянских языков и Культуры в Парижском Университете Сорбонна. Во Франции и в России Эльза работала в сфере культурного сотрудничества, некоторое время работала актрисой в Париже, придумала и воплотила несколько совместных проектов с российскими театральными коллективами. Эльза Фуртадо три года прожила в Баку, где занималась культурными проектами и связями с общественностью во Французском Институте и в Посольстве Франции. Она также работала в качестве организатора мероприятий при Делегации Европейского Союза в Азербайджане в рамках ежегодного форума “EuroVillage”.
С 2015 Эльза Фуртадо является участницей коллектива театра АДО.

Xəritə