Что eсть, то eсть

През. / фильм

Загрузка ..

O Mероприятии:

Что eсть, то eсть

Nə var, odur (Что eсть, то eсть)
Центр Современного Искусства YARAT, Баку, Азербайджан
11 Ноябрь 2016 – 29 Январь 2017

Пространство Современного Искусства YARAT представляет Nə var, odur (Что eсть, то eсть) – персональную выставку азербайджанского художника Фаика Ахмеда.

На персональной выставке будут представлены 6 монументальных работ, исследующих темы взаимоотношений полов и социальную структуру в традиционном Азербайджанском обществе.

Фаик Ахмед, получивший известность благодаря своим тканевым инсталляциям, в основе которых лежит попытка трансформации древнего искусства ковроткачества, на сей раз создал новую серию работ. Работы эти стали результатом его частного опыта, социального исследования среды, в которой живут азербайджанцы за пределами Баку.

Само название выставки “Nə var, odur” – это парафраз старой азербайджанской поговорки, выражающей чувство незыблемости бытия, приятия вещей в том в виде, в котором они существуют многие года. Название выражает состояния сознания, со спокойным умиротворением принимающего действительность.

Интервью и беседы, которые художник привез из своих путешествий по регионам, являются своеобразным комментарием (подстрочником) к новым работам, в которых угадываются объекты и ритуалы, символически связанные с традиционным азербайджанским обществом.
Работы приближают нас к пониманию уходящих в прошлое культурных пластов. Работы эти, чужды какой бы то ни было меланхолии и показывают традиции, как восточные культурные практики/обычаи, существующие на границе между Азией и Европой, между Востоком и Западом. Новая серия работ включает скульптуры, фильмы, рисунки, объекты из ткани, и исследует традиционные понятия сексуальности и смерти, анализирующая общественные табу и личностные травмы.

Куратором выставки выступил Бьйорн Гельдхоф.

Примечания:
Название выставки: Что eсть, то eсть.
Местоположение: Центр Современного Искусства YARAT, Площадь Государственного Флага, Баилово, AZ1003
Даты: 11 Ноябрь – 29 Январь 2017
Часы работы выставки: Со вторника по Воскресенье с11:00 до 20:00.

Вход свободный.

Биография художника:

Фаик Ахмед (Сумгаит, Азербайджан, 1982) окончил скульптурный факультет Азербайджанской Государственной Академии Искусств в 2004 году. Он представлял Азербайджан в Национальном Павильоне на Венецианской Биеннале в 2007 году и участвовал в проекте “Love Me, Love Me Not” в 2013. Работы Фаика Ахмеда выставлялись по всему миру в рамках персональных и коллективных выставок в Нью- Йорке, Париже, Лондоне, Берлине, Дубае, Москве и в Арабских Эмиратах. В 2013 году художник номинировался на премию Jameel Prize 3 в Лондонском Музее Виктории и Альберта. Работы Фаика Ахмеда находятся во многих музейных коллекциях, включая Музей округа Лос-Анджелес и Сиэттлский Музей Искусств, Музей Искусств Палм Спрингс, а также в частных коллекциях, таких как West Collection в штате Филадельфия, в коллекции Бет Рудин Де Вуди в Нью-Йорке, в коллекции Галила в Брюсселе, в коллекции Ранза в Риме, в Лондонском Фонде Джамеель и в коллекции его высочества Шейх Зайед бин Султана бин Халифа Аль Нахайан в ОАЭ.

В нынешнем году работы Фаика Ахмеда уже выставлялись во многих мировых музеях в рамках персональных и коллективных выставок, включая Бостонский Музей Искусств, Музей Искусств Бельвью, Музей Современного Искусства в Кливленде, Институт Искусства и Дизайна в Милуоки, Музей Прикладных Искусств и Науки в Сидней и (MONA) Музей Древнего и Нового Искусства в Хобарте (Тасмания, Австралия). Фаик Ахмед живет и работает в Азербайджане.

Для подробной информации о YARAT: www.yarat.az

За информацией просьба обращаться к:
Хокума Каримова
Контактный номер: +99 450 2746747
Email: [email protected]

Xəritə